QUADRINHOS INTUADOS – 3º Encontro Regional Sobre Histórias em Quadrinhos

O Agosto das Letras no Espaço Cultural José Lins do Rego em João Pessoa é um evento realizado pelo Governo da Paraíba, por meio da Fundação Espaço Cultural da Paraíba.

Veja a programação a baixo a programação dos quadrinhos e programação geral:

PROGRAMAÇÃO DE QUADRINHOS

Beco Autoral: 17 a 20 de agosto, das 10h às 20h

Exposição “Luzardo e Cristovam”: a partir de 18 de agosto

SEXTA (18/08/2017)

19h00: Abertura do Quadrinhos Intuados e da exposição em homenagem a Luzardo Alves e Cristovam Tadeu. Venda de livros dos homenageados produzidos pela editora Marca de Fantasia.

SÁBADO (19/08/2017)

9h às 12h: Oficina de letreiramento com Germana Viana (PE/SP)

15h às 17h: Gibitecas e suas peculiaridades
com Luiz Elson Dantas (RN), Henrique Magalhães (PB), Claudia Stocker (SE)

18h às 20h: Quadrinho impresso: escolhendo materiais e formatos
com Samuel de Gois (PB), Beto Nicácio (MA), Lila Cruz (BA)

DOMINGO (20/08/2017)

9h às 12h: Oficina “Histórias em quadrinhos e história política” com Márcio Rodrigues (MG/MA)

15h às 17h: Construindo quadrinhos com diversidade
com Camila Cerdeira (CE), Germana Viana (PE/SP), Beto Potyguara (RN)

18h às 20h: Censura e liberdade nas HQs
com Juscelino Neco (PB/RN), Shiko (PB), Sirlanney (CE), Márcio Rodrigues (MG/MA)

Todas as atividades acontecerão nas dependências da Gibiteca Henfil, no submezanino 2 do Espaço Cultural José Lins do Rego.

Inscrições para o Beco autoral (inscrições online até 13 de agosto)
15 mesas com duas cadeiras, disponíveis para quadrinistas, ilustradores, escritores e artistas visuais venderem revistas, livros e demais produções gráficas de sua autoria.
17 a 20 de agosto, 10h às 20h, R$100, submezanino 2.
Clique e faça sua inscrição online


PROGRAMAÇÃO GERAL

Feira de Livreiros: 17 a 20 de agosto, das 9h às 21h

Feira de Cordel: 17 a 20 de agosto, das 9h às 21h

Beco Autoral: 17 a 20 de agosto, das 10h às 20h

Exposição “Luzardo e Cristovam”: a partir de 18 de agosto

QUINTA (17/08/2017)

9h às 10h: Abertura: Frente Trovadora (Poesia de Sérgio Castro Pinto) (palco central)

9h às 11h: Oficina de audiodescrição e linguagem de sinais (auditórios)

10h às 12h: Práticas leitoras para uma Cibercivilização (o livro e a leitura na era da tecnologia)
com Professora Yolanda Silva (Projeto Jovens Blogueiros) e Jairo Cezar (poeta e Secretário de Cultura de Sapé)
Mediador: Lau Siqueira (palco central)

14h às 15h: Contação de história com Grupo Sala Verde (palco central)

14h às 15h: Workshop poesia multimídia com Eunice Boreal

14h às 16h: Oficina de fanzine para a formação de leitores (auditórios)

14h às 16h: Oficina de audiodescrição e linguagem de sinais (Instituto Dorina Nowill) (auditórios)

15h às 16h: Bate papo: Do cordel e das quebradas a importância de seduzir leitores
com Sander Lee e Alex Araújo (palco central)

16h30 às 17h30: Palestra: Como ler Sheakspeare no Século XXI?
com Vitória Lima (Professora e poeta) (palco central)

18h às 20h: Lançamento de livros (palco central)

19h00: Abertura Oficial com a OSPB (sala de concerto)

20h às 21h: Performance com Suzy Lopes e os alunos do  curso de teatro (palco)

SEXTA (18/08/2017)

9h às 10h: Contação de História com Maria José (palco central)

9h às 10h: Workshop poesia multimídia com Eunice Boreal

9h às 11h: Oficina de cordel (para adolescentes) com Sander Lee (auditórios)

9h às 11h: Oficina de edições cartoneras e alternativas com Wellington José de Melo (auditórios)

9h às 12h: 2º Seminário de Acessibilidade: Acessibilidade na leitura – entre as barreiras e as superações
com Joana Belarmino (escritora e professora da UFPB) (auditórios)

10h às 11h: Leituras importantes na formação do leitor e do escritor.
com André Ricardo Aguiar (escritor) e Roberto Menezes (escritor)

Mediação: Jairo Cézar (palco central)

13h30: Workshop de Cultura Inclusiva (auditórios)

14h às 15h: Contação de história com Heráclito e Everton (palco central)

14h às 16h: Oficina de cordel (para crianças) com Sander Lee (auditório)

14h às 16h: Oficina de edições cartoneras e alternativas com Wellington José de Melo (auditórios)

15h às 16h: Futebol e literatura, a bola rolando entre o livro e o campo.
com Edônio Alves (professor da UFPB e poeta) (palco central)

17h às 18h: Lançamento de livros (palco central)

19h às 20h: Lançamento de livros (palco central)

19h00: Abertura do Quadrinhos Intuados e da exposição em homenagem a Luzardo Alves e Cristovam Tadeu. Venda de livros dos homenageados produzidos pela editora Marca de Fantasia (Gibiteca Henfil)

20h às 21h: Iponax Villa Nova (palco central)

SÁBADO (19/08/2017)

9h às 12h: Programação dos estandes

9h às 12h: Oficina de letreiramento com Germana Viana (PE/SP) (Gibiteca Henfil)

13h às 15h: Programação dos estandes

15h às 16h: Contação de história com Dany Danielle e a contação da rua (palco central)

15h às 17h: Gibitecas e suas peculiaridades
com Luiz Elson Dantas (RN), Henrique Magalhães (PB), Claudia Stocker (SE) (Gibiteca Henfil)

16h às 17h: O Modernismo em Campina Grande – memórias da transgressão.
com Bruno Gaudêncio (professor, historiador, escritor) (palco central)

17h às 18h: Sessão de autógrafos com Bruno Gaudêncio (palco central)

18h às 20h: Quadrinho impresso: escolhendo materiais e formatos
com Samuel de Gois (PB), Beto Nicácio (MA), Lila Cruz (BA) (Gibiteca Henfil)

18h30 às 19h30: Lançamento do livro “Supervisão Psicopedagógica” e bate-papo “Linguagem, letramento e universo simbólico: a leitura e a escrita como meios de interação e inserção do sujeito cognoscente – um diálogo possível e urgente”
com Suely Fermon (Pedagoga e Psicopedagoga), Dr. Iraquitan Caminha (Filósofo, Psicanalista, escritor, docente UFPB), Ms. Andréia Escarião (Psicóloga, Psicopedagoga, Docente UFPB), Mayara Almeida (Psicóloga, Psicanalista e escritora) (palco central)

20h às 21h: Bailaço (Teatro de Arena)

DOMINGO (20/08/2017)

9h às 12h: Programação dos estandes

9h às 12h: Oficina “Histórias em quadrinhos e história política” com Márcio Rodrigues (MG/MA) (Gibiteca Henfil)

13h às 15h: Programação dos estandes

15h às 17h: Construindo quadrinhos com diversidade
com Camila Cerdeira (CE), Germana Viana (PE/SP), Beto Potyguara (RN) (Gibiteca Henfil)

15h30 às 16h30: A poesia paraibana entre a formação docente e a cenário brasileiro
com Expedito Ferraz Jr. e Salomão Sousa, com mediação de Danilo Peixoto (palco central)

17h às 18h: Interatos (Circo)

18h às 20h: Lançamento de livros

18h às 20h: Censura e liberdade nas HQs
com Juscelino Neco (PB/RN), Shiko (PB), Sirlanney (CE), Márcio Rodrigues (MG/MA) (Gibiteca Henfil)

20h: Music From Paraíba (Teatro de Arena)

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *